前から行って見たかった。
いろんな人達のホームページを見て食べて見たかった
何時も行こうと、すると中止になってた。
今回もあまり天気は良くない見たいだったが、後ろに大きな荷物を乗せて行く事にした。
朝、8時出発します
相模湖インターから中央高速に乗ります
交通量も少なく快適に走ります。このまま行くと早く着きすぎるので
韮崎インターで高速を降り国道20号で行きます
途中、ツーリングの集団に追いつきました 何処まで行くのかな?
と思っていたら、道の駅はくしゅうで休憩見たいでした
このまま20号を走り諏訪南インター方面から八ヶ岳エコーラインに入り県道17号から国道152号に入ります
大門街道を上り大門峠を越えて暫らく走ると
目的地利休庵に到着です
11時から営業です 2組ほど待ってました
店内にはいろんな人のサインがありますねー
十割そば と かき揚げ丼を注文しました
迫力はあります、しかし・・・
野菜の天婦羅ばかりでエビは1尾しか入って無い・・
最後はちょっと飽きてきました。
1度食べれは良いかな・・
魚河岸丸天のかき揚げの方が美味しいと思う・・・
この後は142号に出て和田峠からビーナスラインを走ります
山本小屋まで行きました
そのあと美術館の方まで行ったら朝のツーリングの人達が居ました
少しお話をした後、天気が悪くなる前に戻ります
ビーナスラインを蓼科まで走り途中カットして299号に入ります
寒いのでカッパを着ます
麦草峠を越えて141号に出ます
途中、睡魔が襲ってきたので道の駅南きよさとで休憩
そのまま、下って20号で帰ります
途中で利休庵で一緒だったバイクの人に会いました
偶然か続くなぁ~
新笹子トンネルを過ぎたら霧が発生してます
暫らく走ると・・・
やっぱり雨です
渋滞してるが小雨なので大月が高速に乗ります
相模湖で降りて雨の中帰宅しました
本日の走行距離は489kmでした
- 2005/07/03(日) 00:00:00|
- T-MAX
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0